Descripción detallada Lote 478

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0027M, Lote # 478

Roland Topor (París, Francia, 1938 - 1997)
Le Soutien de familie.
Grabado sobre papel algodón, 38/150.
Firmada y fechada 1978.
Detalles ligeros de conservación.
76 x 56 cm
*Fue un ilustrador, dibujante, pintor, escritor y cineasta francés, de origen judío polaco, estudió en la Escuela de Bellas Artes de París; es conocido por el humor negro y el carácter surrealista y voluntario de sus obras. Perteneció al Grupo Pánico, junto a Alejandro Jodorowsky y Fernando Arrabal. Su libro más conocido y traducido es la novela El quimérico inquilino, llevada al cine por Roman Polanski.
Estimado $5,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote